gelb hinterlegt:
= im Buch handschriftlich markiert; Grund unbekannt.
Lfd. Nr. |
Vorname |
grün hinterlegt:
= Dateinblatt mit zusätzlichen Informationen angelegt
Name |
Herkunft |
Zeitraum |
Werdegang |
Wirkungsort 1864 oder zuletzt |
gestorben |
Sterbeort |
Beruf (1864 bzw. zuletzt) |
1864 Ort |
Bemerkung |
1 |
Ernst |
Heimbach |
Leipzig |
1818-1824 |
Dr. jur., Prof. extr. Univers. |
Leipzig |
1851 |
Leipzig |
|
|
|
2 |
August |
von Planitz |
Sorga bei Auerbach |
1819-1829 |
Oeconom |
|
vor 1864 |
Dorfstadt |
|
|
|
3 |
Maximilian |
von Planitz |
Sorga bei Auerbach |
1820-1825 |
Oberbergrat |
Freiberg |
|
|
|
|
|
4 |
Ferdinand |
von Planitz |
Sorga bei Auerbach |
1820-1826 |
Rittergutsbesitzer (Burggut Voigtsberg) |
|
vor 1864 |
Voigtsberg |
|
|
|
5 |
Julius |
Häschke |
Kröstau |
1819-1825 |
Angestellter beim Zeughaus in Dresden |
|
|
|
|
|
nur Unterrichtsteilnehmer am Institut |
6 |
August |
Glück |
Kloschwitz |
1819-1827 |
Bauerngutsbesitzer und Kirchenvorsteher |
Kloschwitz |
|
|
|
|
nur Unterrichtsteilnehmer am Institut |
7 |
Heinrich |
Schütz |
Kloschwitz |
1819-1827 |
Zimmerer, Hausbesitzer |
Kloschwitz |
|
|
|
|
nur Unterrichtsteilnehmer am Institut |
8 |
Gottlieb |
Glück |
Kloschwitz |
1819-1828 |
Bauerngutsbesitzer, Ortsrichter und Gemeindevorstand |
Kloschwitz |
|
|
|
|
nur Unterrichtsteilnehmer am Institut |
9 |
Bernhard |
Graf von Brühl |
Plauen |
1820-1825 |
Offizier in holländischen Diensten |
Java |
|
|
|
|
|
10 |
Hermann |
von Ferber |
Dorfstadt |
1821-1827 |
Hauptmann, verstorben in sächsischen Diensten |
|
vor 1864 |
|
|
|
|
11 |
Julius |
Adler |
Coschütz |
1823-1827 |
Advokat |
Auerbach |
|
|
|
|
|
12 |
William |
Böttcher |
Leipzig |
1824-1827 |
Dr. med. |
Leipzig |
|
|
|
|
|
13 |
Moritz |
Heimbach |
Leipzig |
1824-1829 |
Zögling |
|
1829-01-31 |
Kloschwitz |
|
|
|
14 |
Ottomar |
Thomas |
Leubetha |
1824-1831 |
Kaufmann |
|
1862 |
Kieritzsch |
|
|
|
15 |
Eduard |
Schneider |
Lengefeld |
1825-1827 |
Jäger |
|
vor 1864 |
Krakau |
|
|
|
16 |
Franz |
Adler |
Obergöltzsch bei Auerbach |
1825-1829 |
Rittergutsbesitzer, Mitglied der 2. sächs. Ständekammer |
Plohn bei Auerbach |
|
|
|
|
|
17 |
Levin |
von Feilitzsch |
Kürbitz |
1825-1830 |
Advokat, Rittergutsbesitzer |
Gutenfürst bei Plauen |
|
|
|
|
|
18 |
Eduard |
Möckel |
Plauen |
1825-1831 |
Privatier |
Dresden |
|
|
|
|
|
19 |
Feodor |
von Sichart |
Hofeck bei Hof |
1825-1827 |
Rittergutsbesitzer |
Hofeck bei Hof |
|
|
|
|
|
20 |
Ferdinand |
Bonitz |
Lengefeld |
1826-1830 |
Kaufmann, Spinnereibesitzer |
Reichenbach |
|
|
|
|
|
21 |
Hermann |
Adler |
Obergöltzsch bei Auerbach |
1826-1833 |
Rittergutsbesitzer |
|
vor 1864 |
Niederauerbach |
|
|
|
22 |
Friedrich |
Steinhäuser |
London |
1826-1829 |
Stabsarzt in englischen Diensten |
Aden (Festung in der Nähe des Roten Meers) |
|
|
|
|
|
23 |
August |
Krause |
Taltitz |
1827-1829 |
Buchhändlerlehrling |
Heidelberg |
während seiner Lehrzeit |
Geilsdorf |
|
|
starb im Elternhaus zu Geilsdorf |
24 |
Aemil |
Bachmann |
Lengefeld |
1827-1829 |
Advokat |
Reichenbach |
vor 1864 |
|
|
|
|
25 |
Julius |
Schilbach |
Weißensand bei Reichenbach |
1827-1829 |
Rittergutsbesitzer |
Rodersdorf o.Th. |
1867 |
|
|
|
handschriftliche Ergänzung: starb 28.03.1867 abends 10 Uhr |
26 |
Bernhard |
Schneider |
Lengefeld |
1827-1831 |
Kaufmann |
Muskau |
vor 1864 |
|
|
|
|
27 |
Wilhelm |
Haußner |
Plauen |
1827-1834 |
Dr. med. |
Pirna |
1848 |
Dresden |
|
|
in der Elbe bei Dresden umgekommen |
28 |
Gustav |
Geist |
Auerbach |
1828-1830 |
Rentier |
Dresden |
|
|
|
|
|
29 |
Hermann |
Geist |
Auerbach |
1828-1833 |
Kaufmann |
Glauchau |
|
|
|
|
|
30 |
Carl |
Golle |
Neundorf |
1828-1831 |
Rittergutsbesitzer |
Neundorf (und Syrau) |
|
|
|
|
|
31 |
Rudolf |
Hickmann |
Dobeneck |
1828-1832 |
Rittergutsbesitzer |
Dobeneck bei Oelsnitz |
|
|
|
|
|
32 |
Bodo |
von Bodenhausen |
Pöhl bei Plauen |
1828-1834 |
Hauptmann, verstorben in österr. Diensten a.D., Rittergutsbesitzer |
Sorga bei Auerbach |
|
|
|
|
|
33 |
Adolph |
Steinhäuser |
London |
1828-1832 |
Eisenbahningenieur |
London |
|
|
|
|
|
34 |
Georg |
Humphreys |
London |
1828-1832 |
Kaufmann, Agent in Geldgeschäften |
London |
|
|
|
|
|
35 |
Alfred |
Humphreys |
London |
1828-1832 |
Kaufmann |
China |
vor 1864 |
China |
|
|
|
36 |
Eduard |
von Görschen |
Steinsdorf bei Weida |
1829-1832 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
37 |
Ludwig |
Pöhl |
Plauen |
1829-1834 |
Cand. theol. und Lehrer |
Kloschwitz |
1843 |
Kloschwitz |
|
|
|
38 |
Oskar |
von Schönfels |
Ruppertsgrün bei Werdau |
1829-1833 |
Rittergutsbesitzer |
Beiersdorf bei Zwickau |
|
|
|
|
|
39 |
Fritz |
von der Heydte |
Gutenfürst |
1829-1831 |
Rittmeister a.D., k.k. österr., |
Gmunden |
|
|
|
|
|
40 |
Hermann |
Wunder |
Plauen |
1830-1831 |
Bankier |
Plauen |
|
|
|
|
|
41 |
Ernst |
von Feilitzsch |
Plauen |
1829-1832 |
Particulier |
|
1864 |
Wahlen bei Crimmitschau |
|
|
|
42 |
Hermann |
Graf von Zedtwitz |
Sorga bei Asch |
1829-1832 |
Rittmeister a.D., k.k. österr., Rittergutsbesitzer |
Hadermannsgrün bei Hirschberg |
|
|
|
|
|
43 |
Aemil |
Schweinitz |
Markneukirchen |
1830-1836 |
Gerichtsrat |
Zwickau |
|
|
|
|
|
44 |
Johannes |
Posselt |
Jena |
1830-1835 |
Ingenieur |
im Reußischen |
|
|
|
|
|
45 |
Othmar |
Vollwerth |
Plauen |
1830-1837 |
Schriftsetzer in einer Buchdruckerei |
|
verschollen |
Amerika? |
|
|
vielleicht nach Amerika ausgewandert |
46 |
Hugo |
von Welck |
Oberrabenstein |
1830-1836 |
Kadett |
|
1841 |
Dresden |
|
|
gestorben an Nervenfieber; sein Vater war der kais. russ. Offizier von Welck |
47 |
Oskar |
Thomas |
Leubetha |
1830-1837 |
Besitzer einer Baumwollspinnerei |
Leubetha |
|
|
|
|
|
48 |
Otto |
von Welck |
Oberrabenstein |
1830-1832 |
Aktuar, Verwalter der Einsiedelschen Güter |
Mückenberg bei Ortrand |
|
|
|
|
ausführlicher Lebenslauf |
49 |
Hugo |
von Feilitzsch |
Feilitzsch |
1830-1834 |
Hauptmann der bayrischen Infanterie |
Bayreuth |
|
|
|
|
|
50 |
Oskar |
von Mannsbach |
Teichwolframsdorf |
1831-1834 |
|
Teichwolframsdorf |
|
|
|
|
|
51 |
Louis |
von Schäffer |
Kauschwitz |
1831-1834 |
Rittergutsbesitzer |
Kauschwitz |
|
|
|
|
|
52 |
Benno |
von Minckwitz |
Gossera bei Zeitz |
1831-1835 |
Oberingenieur bei der Köln-Mindener Eisenbahn |
Köln |
|
|
|
|
|
53 |
Camillo |
von Beulwitz |
Hof |
1831-1834 |
Rittmeister im kgl. bayr. Cuirassierregiment Prinz Carl von Bayern |
München |
|
|
|
|
ältester Sohn des Major Frh. v. Beulwitz in Hof |
54 |
Edmund |
Wunnerlich |
Moschendorf |
1832-1835 |
Kaufmann |
Hof |
|
|
|
|
|
55 |
Oskar |
von Ende |
Jahna |
1832-1834 |
Oberleutnant der Kgl. Sächs. Kavallerie a.D., Rittergutsbesitzer |
Niederjahna bei Meißen |
1864 |
Dresden |
|
|
Sohn des Majoratsherrn von Ende auf Niederjahna; er blieb unverheiratet; Bruder von 56 und 57 |
56 |
Arthur |
von Ende |
Jahna |
1832-1835 |
Hauptmann im 1. Jägerbatallion, Majoratsherr auf Niederjahna |
|
|
|
|
|
Ritter des St.-Heinrichs-Ordens, 1849 bei Schleswig verwundet; Bruder von 55 und 57 |
57 |
Curt |
von Ende |
Jahna |
1832-1836 |
Hauptmann, k.k. österr. |
Krakau |
|
|
|
|
Bruder von 55 und 56 |
58 |
Hermann |
von Welck |
Oberrabenstein |
1833-1834 |
Leutnant beim kgl. preuß. Leibregiment zu Potsdam |
|
1841 |
Dresden |
|
|
starb auf Urlaub in Dresden an Nervenfieber |
59 |
Wilhelm |
Thamerus |
Leubnitz |
1832-1833 |
Zögling |
|
1833 |
Leubnitz |
|
|
|
60 |
Oskar |
Klinger |
Leubetha |
1832-1836 |
Besitzer einer Papierfabrik in Leubetha bei Adorf |
|
|
|
|
|
|
61 |
Hermann |
von der Heydte |
Gutenfürst |
1832-1836 |
|
Trünzig bei Werdau |
|
|
|
|
|
62 |
Ernst |
Schweinitz |
Markneukirchen |
1832-1838 |
Licent. theol., Schlossprediger |
Wechselburg |
|
|
|
|
|
63 |
David |
Müller |
Tanna |
1832-1833 |
Gasthofsbesitzer |
Tanna |
|
|
|
|
|
64 |
Ferdinand |
Schulz |
Leipzig |
1832-1835 |
Kaufmann |
Leipzig |
1851 |
Leipzig |
|
|
|
65 |
Otto |
von Beulwitz |
Hof |
1832-1835 |
Cuirassierleutnant |
|
vor 1864 |
Neustadt in Bayern |
|
|
|
66 |
Heinrich |
von Kommerstädt |
Schönfeld bei Greiz |
1833-1837 |
Rittergutsbesitzer |
Schönfeld |
|
|
|
|
|
67 |
Hermann |
Schmid |
Sulza bei Jena |
1833-1837 |
Oberpostamtssekretär |
Regensburg |
|
|
|
|
studierte Jura in Jena, ging dann ins Postwesen und wurde katholisch |
68 |
Hermann |
von Görschen |
Steinsdorf bei Weida |
1831-1832 |
Major der Kavallerie |
Großenhain |
|
|
|
|
|
69 |
Albin |
von Wolffersdorf |
Marienberg |
1834-1836 |
in altenburgischen Diensten |
|
vor 1864 |
|
|
|
|
70 |
Dietrich |
von Miltitz |
Siebeneichen bei Meißen |
1833-1836 |
Rittmeister, k.k. a.D., Gutsbesitzer in Galizien |
|
|
|
|
|
|
71 |
Magnus |
Herold |
Eibenstock |
1833-1835 |
Gerichtsamtsassessor |
Döbeln |
|
|
|
|
|
72 |
Eduard |
Oehlhey |
Schleiz |
1832-1839 |
Kaufmann |
Gera |
|
|
|
|
|
73 |
Ernst |
Schwarzwäller |
Birk bei Hirschberg |
1833-1835 |
|
|
keine Angabe |
|
|
|
ist ins Preußische gezogen |
74 |
Hermann |
von Koch |
Hirschberg |
1834-1836 |
Gutsbesitzer |
Gottmannsgrün bei Hirschberg |
|
|
|
|
|
75 |
Oskar |
Schindler |
Hirschberg |
1834-1836 |
Handelsschule in Gotha |
|
vor 1864 |
|
|
|
ist gestorben, nachdem er die Handelsschule bezogen hatte |
76 |
Erich |
von Stein |
Laußnitz bei Neustadt/Orla |
1834-1838 |
Leutnant a.D., kgl. sächs.; Herr von Laußnitz |
Jena |
|
|
|
|
|
77 |
Albin |
Schmidt |
Elster |
1834-1836 |
Kaufmann, Besitzer eines Commissions- und Speditionsgeschäfts |
Hamburg |
|
|
|
|
|
78 |
Heinrich |
Haußner |
Plauen |
1834-1838 |
|
|
vor 1864 |
Pirna |
|
|
ertrank bei Pirna in der Elbe |
79 |
Robert |
Fiedler |
Zwickau |
1834-1838 |
Oeconom und Rentier |
Algier |
vor 1864 |
|
|
|
|
80 |
Gustav |
Rudolph |
Schleiz |
1834-1836 |
|
|
verschollen |
Amerika? |
|
|
wohnte früher in Leipzig und soll nach Amerika ausgewandert sein |
81 |
Julius |
Tischer |
Pirna |
1834-1835 |
Advokat |
Dresden |
|
|
|
|
|
82 |
Robert |
Meinhold |
Schweinsburg |
1834-1838 |
Friedensrichter, Referendar und Rittergutsbesitzer |
Schweinsburg |
|
|
|
|
|
83 |
Rudolph |
von Bodenhausen |
Pöhl bei Plauen |
1834-1840 |
Oberleutnant a.D., kgl. sächs.; Rittergutsbesitzer |
Pöhl |
|
|
|
|
|
84 |
Carl |
Parucker |
Kloschwitz |
1834-1840 |
Notar, dann Farmer |
Joinville in Südbrasilien |
|
|
|
|
war Notar in Glauchau, wanderte nach der dt. Colonie Dona Francisca aus |
85 |
Georg |
Martius |
Schönberg |
1835-1843 |
Bauerngutsbesitzer |
Saazer Kreis in Böhmen |
|
|
|
|
|
86 |
Bernhard |
Gottschald |
Pirna |
1835-1838 |
Kaufmann |
|
vor 1864 |
Pirna |
|
|
|
87 |
Alban |
Diesel |
Chemnitz |
1835-1839 |
Hotelbesitzer |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
88 |
Louis |
Ihlefeld |
Schleiz |
1835-1836 |
Commis |
Quedlinburg |
|
|
|
|
|
89 |
Maximilian |
Redlich |
Dresden |
1835-1838 |
Leutnant in k.k. österr. Diensten |
|
|
|
|
|
|
90 |
Hermann |
von Trosky |
Zwickau |
1835-1836 |
Rittmeister |
Großenhain |
|
|
|
|
|
91 |
Robert |
Stauß |
Plauen |
1835-1838 |
Kaufmann |
Plauen |
|
|
|
|
Fa. Stoffregen u. Comp. |
92 |
Heinrich |
von Welck |
Riesa |
1835-1841 |
Rittergutsbesitzer |
Riesa |
|
|
|
|
ausführlicher Lebenslauf |
93 |
Oskar |
von Feilitzsch |
Kürbitz |
1835-1838 |
Hauptmann |
Greiz |
|
|
|
|
|
94 |
Feodor |
von Feilitzsch |
Kürbitz |
1835-1838 |
Rittmeister, k.k. a.D. |
Ungarisch-Kanisa |
|
|
|
|
|
95 |
Heinrich |
von Nitzschwitz |
Königsfeld bei Rochlitz |
1836-1838 |
Rittergutsbesitzer |
Königsfeld |
|
|
|
|
|
96 |
Eduard |
Fischer |
Streitwald |
1834-1836 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
97 |
Ludwig |
Uhl |
Bayreuth |
1836-1840 |
Particulier |
Regensburg |
|
|
|
|
|
98 |
Ernst |
Glier |
Klingenthal |
1836-1837 |
Kaufmann |
Klingenthal |
|
|
|
|
|
99 |
Alexander |
Glier |
Klingenthal |
1836-1838 |
Kaufmann |
Klingenthal |
|
|
|
|
|
100 |
Valentin |
Meuschel |
Buchbrunn bei Würzburg |
1836-1838 |
Kaufmann |
|
1852 |
|
|
|
|
101 |
Wilhelm |
Fleck |
Döbeln |
1836-1838 |
Kaufmann |
Amerika |
|
|
|
|
|
102 |
Gustav |
Kirchner |
Chemnitz |
1836-1838 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
103 |
Bruno |
Koch |
Kürbitz |
1836-1838 |
Kaufmann |
Plauen |
|
|
|
|
|
104 |
Volkmar |
Koch |
Kürbitz |
1836-1839 |
Kaufmann |
Plauen |
|
|
|
|
|
105 |
Emil |
Steinmüller |
Marieney |
1836-1839 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
106 |
Albrecht |
Tetzner |
Chemnitz |
1836-1839 |
Zögling |
|
1839-04-03 |
Kloschwitz |
|
|
|
107 |
Otto |
Carstens |
Moos bei Hirschberg |
1836-1840 |
Kaufmann |
Hirschberg |
|
|
|
|
|
108 |
Otto |
Handt |
Plauen |
1836-1842 |
|
|
verschollen |
auf der Reise nach Java |
|
|
war in Australien |
109 |
Richard |
von Lindemann-Just |
Grimma |
1837-1838 |
Offizier in anhaltisch-bernburgischen Diensten |
|
|
|
|
|
|
110 |
Gustav |
Meinert |
Oelsnitz bei Lichtenstein |
1837-1841 |
Rittergutsbesitzer |
Romschütz bei Altenburg |
|
|
|
|
|
111 |
Theodor |
Jahn |
Weckersdorf bei Schleiz |
1837-1839 |
Lokomotivführer der Kaiser-Ferdinands-Nordbahn |
Mährisch-Ostrau |
|
|
|
|
|
112 |
Julius |
Oberländer |
Lobenstein |
1837-1839 |
Mechanikus |
Wien |
|
|
|
|
|
113 |
Gustav |
Hohl |
Lobenstein |
1837-1839 |
ist etabliert in |
Lobenstein |
|
|
|
|
|
114 |
August |
Groh |
Oelsnitz |
1837-1840 |
Kaufmann |
|
vor 1864 |
Plauen |
|
|
|
115 |
Julius |
Höfer |
Reichenbach |
1837-1839 |
Arzt |
Reichenbach |
|
|
|
|
|
116 |
Franz |
Lorenz |
Falkenstein |
1837-1839 |
Kaufmann |
Falkenstein |
|
|
|
|
|
117 |
Alexander |
von Beulwitz |
Erlbach |
1837-1842 |
Offizier in preußischen Diensten |
Pommern |
vor 1864 |
|
|
|
zuletzt in Pommern |
118 |
August |
Sauerbrei |
Rodersdorf |
1837-1842 |
Kaufmann |
|
verschollen |
|
|
|
|
119 |
Wilhelm |
von Zeschau |
Chemnitz |
1837-1840 |
Hauptmann im kgl. sächs. 16. Inf.-bataillon |
Bautzen |
|
|
|
|
|
120 |
Rudolph |
Schneider |
Neumark |
1838-1842 |
Oeconom |
|
vor 1864 |
|
|
|
|
121 |
Albin |
Handt |
Plauen |
1838-1840 |
|
Batavia |
|
|
|
|
|
122 |
Richard |
von Beust |
Neuensalz |
1838-1839 |
Forstmeister |
Großrückerswalde bei Marienberg |
|
|
|
|
|
123 |
Hugo |
von Polenz |
Schneeberg |
1838-1842 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
Vater (+) war Oberstleutnant der sächs. Infanterie zu Dresden (früher Major in Bautzen) |
124 |
Conrad |
von Trützschler |
Dorfstadt |
1838-1844 |
Rechskandidat und Rittergutsbesitzer |
Dorfstadt bei Falkenstein |
|
|
|
|
|
125 |
Carl |
Speck |
Reichenbach |
1838-1840 |
Advokat |
Döbeln |
|
|
|
|
|
126 |
Ernst |
Mocker |
Plauen |
1838-1841 |
Gasthofsbesitzer |
|
1864 |
Plauen |
|
|
besaß den Gasthof "Zum grünen Baum" in Plauen |
127 |
Bernhard |
Böttcher |
Leipzig |
1838-1840 |
Kaufmann |
Leipzig |
|
|
|
|
|
128 |
Carl |
Löhnert |
Schönau bei Chemnitz |
1838-1840 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
129 |
Theodor |
Hempel |
Neuschönfels bei Zwickau |
1838-1840 |
Rittergutsbesitzer |
Schönfels |
1863-05-02 |
Dresden |
|
|
|
130 |
Hermann |
Hempel |
Zwickau |
1838-1842 |
Advokat |
Leipzig |
|
|
|
|
|
131 |
Woldemar |
von Schönfels |
Ruppertsgrün bei Werdau |
1838-1840 |
Rittergutsbesitzer |
Ruppertsgrün bei Werdau |
|
|
|
|
|
132 |
Ernst |
Gottschald |
Elterlein |
1838-1840 |
Aktuar |
Waldheim |
|
|
|
|
|
133 |
Ernst |
Jahn |
Taltitz |
1838-1843 |
Rittergutsbesitzer |
Taltitz |
|
|
|
|
|
134 |
Bernhard |
von Pflug |
Cottewitz bei Strehla |
1838-1842 |
Rittmeister, k.k. a.D., Majoratsherr |
Tiefenau bei Großenhain |
|
|
|
|
|
135 |
Bernhard |
von Kospoth |
Leubnitz |
1838-1844 |
Rittergutsbesitzer |
Rodau bei Plauen |
|
|
|
|
|
136 |
Eduard |
von Kommerstädt |
Schönfeld bei Greiz |
1838-1842 |
Rittergutsbesitzer, Oberleutnant a.D. |
|
1863 |
Gröba bei Riesa |
|
|
|
137 |
August |
Jani |
Breitenfeld bei Adorf |
1838-1843 |
Oeconom |
Texas |
|
|
|
|
|
138 |
Heinrich |
Schmidt |
Plauen |
1838-1846 |
|
|
1849 |
Dresden |
|
|
|
139 |
Carl |
Zopf |
Burgk bei Schleiz |
1838-1841 |
Kriminalgerichtsassessor |
Greiz |
|
|
|
|
|
140 |
Edmund |
Winkler |
Rochlitz |
1838-1841 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
141 |
Robert |
Steinmüller |
Marieney |
1838-1841 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
142 |
Maximilian |
von Miltitz |
Siebeneichen bei Meißen |
1838-1842 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
143 |
Friedrich |
Leipoldt |
Plauen |
1838-1841 |
Kaufmann |
Plauen |
|
|
|
|
|
144 |
Hermann |
Bodemer |
Großenhain |
1839-1840 |
Fabrikant und Spinnereibesitzer |
Großenhain |
|
|
|
|
|
145 |
Ludwig |
Bodemer |
Großenhain |
1839-1842 |
Rittmeister im kgl. sächs. 3. Reiterreg. |
Borna |
|
|
|
|
|
146 |
Carl |
Schreiber |
Schwarzhammer bei Wunsiedel |
sic!
1838-1841 |
Hammerwerksbesitzer |
Schwarzhammer bei Wunsiedel |
|
|
|
|
|
147 |
Wilhelm |
Petermann |
Mosel bei Zwickau |
1839-1843 |
Gutsbesitzer |
Müdisdorf bei Freiberg |
|
|
|
|
|
148 |
Julius |
von Schirnding |
Adorf |
1839-1842 |
Student |
|
1849 |
Dresden |
|
|
|
149 |
Bernhard |
Tropitzsch |
Dröda bei Oelsnitz |
1839-1841 |
Kaufmann |
Adorf |
|
|
|
|
|
150 |
Karl |
Gerhardt |
Gera |
1839-1842 |
Advokat |
Gera |
|
|
|
|
|
151 |
Gustav |
Engel |
Chemnitz |
1839-1842 |
Lohnkellner |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
152 |
Bruno |
Huth |
Remse bei Waldenburg |
1839-1843 |
|
|
1854-03 |
Remse |
|
|
|
153 |
Moritz |
Eckhardt |
Großenhain |
1839-1841 |
Teilhaber der großen Tuchfabrik |
Großenhain |
vor mehreren Jahren |
Großenhain |
|
|
|
154 |
Rudolph |
Adler |
Lauterbach bei Falkenstein |
1839-1845 |
Advokat |
Lengenfeld i.V. |
|
|
|
|
|
155 |
Hans |
von Reitzenstein |
Greiz |
1839-1844 |
Oberleutnant a.D., Rittergutsbesitzer |
Schönberg bei Markneukirchen |
|
|
|
|
|
156 |
Walther |
Clauß |
Leipzig |
1839-1841 |
Spinnereidirektor |
Kaiserslautern |
|
|
|
|
|
157 |
Wilhelm |
Schleicher |
Callenberg bei Lichtenstein |
1839-1842 |
Kaufmann |
Lichtenstein |
|
|
|
|
|
158 |
Wilhelm |
Tischendorf |
Callenberg bei Lichtenstein |
1839-1842 |
Kaufmann |
Lichtenstein |
|
|
|
|
|
159 |
Volkmar |
Süß |
Rodau |
1839-1843 |
Tischler |
Amerika |
keine Angabe |
|
|
|
als Tischler nach Amerika ausgewandert |
160 |
Hermann |
Weißenborn |
Schloss Osterstein bei Gera |
1839-1843 |
Kaufmann, Agent und fürstl. Reußischer Konsul für die Vereinigten Staaten von Nordamerika |
New-York |
1860 |
an Bord der Austria |
|
|
mit der brennenden Austria untergegangen |
161 |
Hugo |
Bruhm |
Gera |
1840-1842 |
Kaufmann |
Gera |
|
|
|
|
|
162 |
Richard |
Lohse |
Chemnitz |
1840-1843 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
163 |
Carl |
Rittner |
Merzdorf bei Oschatz |
1840-1845 |
Rittergutsbesitzer, Cavallerieoffizier a.D. |
Pochra bei Riesa |
|
|
|
|
|
164 |
Bernhard |
Clauß |
Säuslitz bei Großenhain |
1840-1843 |
Kaufmann |
Schneeberg |
|
|
|
|
|
165 |
Karl |
von Kracht |
Sitten bei Leisnig |
1840-1843 |
Direktorialassistent an der kgl. Landesanstalt |
Voigtsberg |
|
|
|
|
an der kgl. Landesanstalt Waldheim, neuerdings in gleicher Eigenschaft nach Voigtsberg versetzt |
166 |
Heinrich |
von Kracht |
Sitten bei Leisnig |
1840-1843 |
Oberleutnant und Adjutant |
Altenburg |
|
|
|
|
|
167 |
Hermann |
Höppner |
Frankenberg |
1840-1844 |
Kaufmann |
Frankenberg |
|
|
|
|
|
168 |
Carl |
Handt |
Plauen |
1840-1844 |
Sattler |
Amerika |
|
|
|
|
|
169 |
Heinrich |
Prasse |
Leipzig |
1840-1846 |
Mechanikus |
Dresden |
|
|
|
|
|
170 |
Hermann |
Uhlmann |
Schneeberg |
1840-1843 |
Assessor |
Freiberg |
|
|
|
|
|
171 |
Victor |
Stauß |
Greiz |
1840-1843 |
Chemiker |
Graz |
|
|
|
|
Sohn des Hrn. Kaufmann Stauß, Lebenslauf beschrieben |
172 |
Heinrich |
Reichardt |
Kauern bei Ronneburg |
1840-1844 |
Kaufmann und Associé |
Wien |
|
|
|
|
Vater: Rittergutsbes. In Kauern; er bei Fa. Mickerts und Reichardt |
173 |
Hermann |
Stärker |
Lichtenstein |
1840-1843 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
174 |
Carl |
Gottfried |
Voigtsberg |
1840-1843 |
Rittergutsbesitzer |
Werda bei Falkenstein |
|
|
|
|
|
175 |
Paul |
Förster |
Augustusburg |
1840-1842 |
Advokat und Stadtrat |
Pirna |
|
|
|
|
|
176 |
Richard |
Frank |
Hof |
1840-1846 |
Fabrikbesitzer |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
177 |
Emil |
Bach |
Zwönitz |
1840-1844 |
Eisenbahnangestellter |
Löbau |
|
|
|
|
|
178 |
Eduard |
Stauß |
Greiz |
1840-1844 |
Advokat |
Dresden |
|
|
|
|
Sohn des Hrn. Kaufmann Stauß |
179 |
Julius |
Thume |
Reichenbach |
1840-1842 |
Kaufmann |
Reichenbach |
|
|
|
|
|
180 |
Gustav |
Timmich |
Schleiz |
1840-1844 |
Brauereibesitzer und Rentier |
Fürth |
|
|
|
|
|
181 |
Schmid |
Otto |
Neumark |
1840-1843 |
Pastor |
Stenn bei Zwickau |
|
|
|
|
|
182 |
Wilhelm |
Jahn |
Weckersdorf bei Schleiz |
1841-1845 |
Pastor subst. |
Hirschfeld bei Gera |
|
|
|
|
|
183 |
Hans |
von Beulwitz |
Erlbach |
1841-1846 |
Oeconom, kgl. sächs. Leutnant a.D. |
Schlesien |
|
|
|
|
|
184 |
Hans |
von Schönberg |
Moritzburg |
1841-1842 |
Oberleutnant der kgl. Sächs. Infanterie |
Dresden |
|
|
|
|
|
185 |
Otto |
Landmann |
Waldenburg |
1841-1843 |
Kohlenschachtbesitzer |
Zwickau |
|
|
|
|
|
186 |
Julius |
Gottschald |
Lauter bei Eibenstock |
1841-1843 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
187 |
Julius |
von Schönberg |
Wenigenauma |
1841-1844 |
Infanterieoffizier in preuß. Diensten |
Erfurt |
|
|
|
|
|
188 |
Hans |
von Schönberg |
Oberreinsberg |
1841-1844 |
Rittergutsbesitzer, bis 1854 sächs. Offizier |
Ljungby bei Bolmstad, Smaland, Wexiolan |
|
|
|
|
Vater: kgl. sächs. Oberforstmeister F.A.W. von Schönberg; Lebenslauf beschrieben |
189 |
Wolf |
von Tümpling |
Sorna |
1841-1843 |
Oberleutnant im kgl. sächs. Gardereiterreg. |
Dresden |
|
|
|
|
|
190 |
Hermann |
Reichardt |
Kauern bei Ronneburg |
1841-1846 |
Rittergutsbesitzer |
Kauern bei Ronneburg |
|
|
|
|
Vater: Rittergutsbes. In Kauern |
191 |
Adolph |
Dunker |
Chemnitz |
1841-1843 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
192 |
Moritz |
Gröbe |
Chemnitz |
1841-1843 |
Kaufmann |
Prag |
|
|
|
|
|
193 |
Gottfried |
Döhler |
Kleingera |
1841-1844 |
Rittergutsbesitzer |
Stöckigt bei Plauen |
|
|
|
|
|
194 |
Hermann |
Döhler |
Kleingera |
1841-1845 |
Rittergutspachter |
Kleingera |
|
|
|
|
|
195 |
August |
Adler |
Marieney |
1841-1844 |
Rittergutsbesitzer |
Marieney |
|
|
|
|
|
196 |
Clemens |
Kirchner |
Chemnitz |
1841-1843 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
197 |
Carl |
Böhler |
Frankfurt/Main |
1841-1845 |
Kaufmann |
Frankfurt/Main |
|
|
|
|
|
198 |
Ferdinand |
Böhler |
Frankfurt/Main |
1841-1845 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
199 |
Wilhelm |
von Tümpling |
Sorna |
1841-1844 |
Oberleutnant der kgl. Sächs. Armee |
Sorna (Großherzogtum Weimar) |
|
|
|
|
|
200 |
Ferdinand |
Tropitzsch |
Dröda bei Oelsnitz |
1841-1843 |
Oeconom, Gasthofsbesitzer |
Adorf |
|
|
|
|
|
201 |
Carl |
Braun |
Schönfels |
1841-1845 |
Instrumentenmacher und Kunsttischler |
Stuttgart |
|
|
|
|
|
202 |
Ferdinand |
von Lindemann |
Kunze: "Kleine Antillen"
St. Thomas |
1841-1844 |
|
St. Thomas |
|
|
|
|
|
203 |
Edmund |
Mertz |
Roßthal |
1841-1844 |
Kaufmann |
Greiz |
|
|
|
|
|
204 |
Carl |
von Beulwitz |
Erlbach |
1842-1848 |
Offizier (österr.) |
|
vor 1864 |
Lemberg |
|
|
|
205 |
Richard |
Huth |
Remse bei Waldenburg |
1842-1847 |
Rittergutsbesitzer |
Kleinnaundorf bei Radeburg |
|
|
|
|
|
206 |
Hermann |
Golle |
Glauchau |
1842-1844 |
Kaufmann |
Manchester |
|
|
|
|
|
207 |
Gustav |
Tenzler |
Schwarzenberg |
1842-1846 |
Aktuar |
Roßwein |
|
|
|
|
|
208 |
Bruno |
Döhler |
Kleingera |
1842-1847 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
209 |
Adolph |
Schuster |
Falkenstein |
1842-1844 |
Lehrer |
|
vor 1864 |
Wiesenburg bei Kirchberg |
|
|
|
210 |
Richard |
Schumann |
Schneeberg |
1842-1845 |
Kaufmann |
Glauchau |
|
|
|
|
|
211 |
Hugo |
von Schönberg |
Wenigenauma |
1842-1844 |
Jägeroberleutnant, kgl. sächs. |
Leipzig |
|
|
|
|
|
212 |
Ferdinand |
Uhlemann |
Schneeberg |
1842-1844 |
Kaufmann |
Schneeberg |
|
|
|
|
|
213 |
Ferdinand |
Lohse |
Schlettau |
1842-1845 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
214 |
Alfred |
Leo |
Wüstenfalke |
1842-1846 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
215 |
Louis |
von Petrikowsky |
Freiberg |
1842-1848 |
Leutnant bei den k.k. Feldjägern |
Salzburg |
|
|
|
|
|
216 |
Otto |
von Trützschler |
Dorfstadt |
1842-1848 |
Rittergutsbesitzer |
Dorfstadt bei Falkenstein |
|
|
|
|
|
217 |
August |
Wehner |
Mylau |
1842-1845 |
Kaufmann |
Mylau |
verschollen |
in Amerika |
|
|
|
218 |
Hermann |
Förster |
Eibenstock |
1842-1844 |
Kaufmann |
Eibenstock |
|
|
|
|
|
219 |
Hugo |
Gericke |
Schneeberg |
1842-1845 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
220 |
Bodo |
von Metzsch |
Döbeln |
1842-1845 |
Oberleutnant beim 6. Infanteriebat. |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
221 |
Eduard |
Küster |
Hof |
1842-1843 |
|
Berlin |
keine Angabe |
|
|
|
ist mit seinen Eltern nach Berlin gezogen |
222 |
Paul |
von Seckendorf |
Gera |
1842-1844 |
Leutnant in sächs. Diensten |
|
vor 1864 |
|
|
|
|
223 |
Theodor |
Kober |
Lichtenstein |
1843-1845 |
Kaufmann |
Meerane |
|
|
|
|
|
224 |
Richard |
Oberländer |
Zwickau |
1843-1846 |
|
Australien |
keine Angabe |
|
|
|
|
225 |
William |
Bithorn |
Kunze: "Kleine Antillen"
St. Croix |
1843-1846 |
Kaufmann |
Breslau |
|
|
|
|
|
226 |
Julius |
Pfützner |
Leipzig |
1843-1846 |
Gerichtsamtsaktuar |
Stollberg |
|
|
|
|
|
227 |
Carl |
Reichardt |
Kauern bei Ronneburg |
1843-1847 |
Dr. jur., Finanzkontrolleur |
Roda |
|
|
|
|
Vater: Rittergutsbes. In Kauern |
228 |
Bernhard |
Pfotenhauer |
Glauchau |
1843-1844 |
Rechtskandidat |
Dresden |
|
|
|
|
|
229 |
Gustav |
Dietel |
Roschütz |
1843-1846 |
Artillerieoffizier (kgl.-preuß.) |
|
vor 1864 |
|
|
|
starb in Berlin an Typhus |
230 |
Ferdinand |
Schmidt |
Geilsdorf |
1843-1845 |
Archidiakon |
Schneeberg |
|
|
|
|
|
231 |
Friedrich |
Funk |
Eibenstock |
1843-1846 |
Kaufmann |
Eibenstock |
|
|
|
|
|
232 |
Cölestin |
Schreyer |
Oelsnitz |
1843-1845 |
Bahnamtsassistent |
Zwickau |
|
|
|
|
|
233 |
Ernst |
von Cotta |
Tharandt |
1843-1844 |
kgl. Forstkondukteur |
Dresden |
|
|
|
|
|
234 |
Adolph |
Butziger |
Hundshübel |
1843-1845 |
Handlungskommis |
Berlin |
|
|
|
|
|
235 |
Hermann |
Haas |
Greiz |
1843-1845 |
Kammergutspachter |
Burgk bei Schleiz |
|
|
|
|
|
236 |
Otto |
Müller |
Buchholz |
1843-1845 |
Mühlenbesitzer |
Schweiz, am Bodensee |
|
|
|
|
|
237 |
Immanuel |
Seidel |
Lengenfeld |
1843-1847 |
Kaufmann |
Meerane |
|
|
|
|
|
238 |
Guido |
Stauß |
Greiz |
1843-1849 |
Bankier und Rentier |
Greiz |
|
|
|
|
|
239 |
Friedrich |
von Kracht |
Sitten bei Leisnig |
1843-1845 |
Oberleutnant a.D. |
im Ausland |
|
|
|
|
auf Reisen im Ausland befindlich |
240 |
Ernst |
von Kracht |
Sitten bei Leisnig |
1843-1846 |
Oeconom |
Schlesien |
|
|
|
|
|
241 |
Bernhard |
Rudert |
Planschwitz |
1843-1849 |
Kaufmann |
Plauen |
|
|
|
|
|
242 |
Erdmann |
von Feilitzsch |
Treuen |
1843-1851 |
Rentier |
Dresden |
|
|
|
|
|
243 |
Guido |
Breitfeld |
Erla |
1843-1846 |
Eisenhütten-Ingenieur |
Erla |
|
|
|
|
|
244 |
Richard |
Breitfeld |
Erla |
1843-1847 |
Hammerwerksbesitzer |
Schwarzenberg |
|
|
|
|
|
245 |
Hans |
von Tümpling |
Sorna |
1843-1844 |
Oberleutnant der Reiterei |
Pegau |
|
|
|
|
|
246 |
Louis |
Weber |
Eibenstock |
1843-1845 |
Kaufmann |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
247 |
Hermann |
Klein |
Plauen |
1843-1846 |
Dr. phil., Oberlehrer und Mathematikus |
Dresden |
|
|
|
|
am Vitzhumschen Geschlechtsgymnasium |
248 |
Alfred |
von Wietersheim |
Glitzschen bei Torgau |
1843 |
Gutsbesitzer |
Preußen |
|
|
|
|
|
249 |
Hugo |
von Kospoth |
Leubnitz |
1843-1847 |
Oberleutnant der Kavallerie |
Großenhain |
|
|
|
|
|
250 |
Karl |
Bursian |
Freiberg |
1843-1847 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
251 |
Curt |
von Welck |
Zwickau |
1844-1846 |
Privatier, Oeconom |
Zwickau |
|
|
|
|
war Direktor der Societätsbrauerei und Bäckerei Cainsdorf |
252 |
Heinrich |
von Einsiedel |
Zwickau |
1844-1845 |
|
Russland oder Amerika |
keine Angabe |
|
|
|
handschriftliche Ergänzung: Offizier in russischen Diensten |
253 |
Richard |
Burkhard |
Werdau |
1844-1848 |
Kaufmann, Dampfmühlenbesitzer |
Altenburg |
|
|
|
|
|
254 |
Moritz |
Storz |
Großenhain |
1844-1846 |
Kaufmann |
Großenhain |
|
|
|
|
|
255 |
Otto |
Presprich |
Großenhain |
1844-1846 |
Kaufmann |
Liverpool |
|
|
|
|
Fa. Schröter und Comp., Exportgeschäft in New Orleans, zugleich russisches Konsulat, jetzt Fa. Stucken u. Comp., Liverpool |
256 |
Louis |
Wapler |
Chemnitz |
1844-1848 |
Kaufmann |
Leipzig |
|
|
|
|
|
257 |
Friedrich |
Grimm |
Markneukirchen |
1847 |
Aktuar, 1865 Advokat |
Markneukirchen |
|
|
|
|
|
258 |
Hermann |
Schuster |
Markneukirchen |
1844-1847 |
Rittergutsbesitzer |
Breitenfeld bei Markneukirchen |
|
|
|
|
|
259 |
Adrien |
Neubarth |
Glauchau |
1844-1849 |
Maschinenbauer |
Vervier in Belgien |
|
|
|
|
|
260 |
Hugo |
Wieck |
Zwickau |
1844-1849 |
Ingenieuroffizier in österr. Diensten |
Österreich |
|
|
|
|
|
261 |
Julius |
Schmalz |
Glaubitz bei Riesa |
1844-1846 |
Oeconom |
Norwegen |
|
|
|
|
|
262 |
Franz |
Schmalz |
Glaubitz bei Riesa |
1844-1846 |
Pastor |
Glaubitz bei Riesa |
|
|
|
|
|
263 |
Franz |
Roßberg |
Grödel bei Riesa |
1844-1848 |
Rittergutsbesitzer |
Mautitz bei Oschatz |
|
|
|
|
|
264 |
Hermann |
Roßberg |
Grödel bei Riesa |
1844-1848 |
Rittergutsbesitzer |
Grödel bei Riesa |
|
|
|
|
|
265 |
Gottlieb |
Meier |
Kloschwitz |
1847-1850 |
Bürgerschullehrer |
Mylau |
|
|
|
|
nur Unterrichtsteilnehmer am Institut |
266 |
Wilhelm |
Friedrich |
Kloschwitz |
1845-1846 |
Pastor |
Beyersdorf bei Neusalza in der sächs. Lausitz |
|
|
|
|
nur Unterrichtsteilnehmer am Institut |
267 |
Hermann |
Reichel |
Roßwein |
1846-1848 |
Privatier |
|
1863-05-04 |
Roßwein |
|
|
|
268 |
Wilhelm |
Faßmann |
Kloschwitz |
1845-1847 |
Mühlenbesitzer |
Kloschwitz |
|
|
|
|
nur Unterrichtsteilnehmer am Institut |
269 |
Karl |
Weigel |
Rothenhammer |
1844-1847 |
Gutsbesitzer |
Obermeisa bei Meißen |
|
|
|
|
|
270 |
Eduard |
Süß |
Rodau |
1844-1848 |
Rektor |
Schwarzenberg |
|
|
|
|
|
271 |
Alexander |
von Römer |
Wohlhausen |
1844-1850 |
Leutnant |
Riesa |
|
|
|
|
|
272 |
Wilhelm |
Könecke |
Leipzig |
1844-1848 |
Kaufmann |
London |
|
|
|
|
bewegter, ausführlicher Lebenslauf! |
273 |
Oskar |
Gericke |
Schneeberg |
1844-1848 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
274 |
Bernhard |
Adler |
Lauterbach |
1844-1851 |
Oeconom |
Lauterbach |
|
|
|
|
|
275 |
Emil |
Hermann |
Leipzig |
1844-1850 |
Buchdruckereibesitzer |
Leipzig |
|
|
|
|
|
276 |
Gottlieb |
Georgi |
Oberhaßlau |
1844-1848 |
Mühlenbesitzer |
Wittgensdorf bei Chemnitz |
|
|
|
|
|
277 |
Waldsig |
von Bärenstein |
Zürchau |
1844-1847 |
Oberleutnant im kgl. sächs. Gardereiterreg. |
|
1861 |
Steinigtwolmsdorf bei Neustadt |
|
|
|
278 |
August |
Pierer |
Altenburg |
1844-1847 |
Premierleutnant in preußischen Diensten |
Saarlouis |
|
|
|
|
|
279 |
Wilhelm |
Reichardt |
Kauern bei Ronneburg |
1844-1848 |
Premierleutnant und Adjutant bei der kgl. preuß. reitenden Artillerie |
Erfurt |
|
|
|
|
Vater: Rittergutsbes. In Kauern |
280 |
Alfred |
Schönberg |
Koselitz |
1844-1848 |
Oberleutnant a.D. (österr.) und Gutsbesitzer |
Zeithain bei Riesa |
|
|
|
|
|
281 |
Bernhard |
Stölzel |
Eibenstock |
1844-1847 |
Kaufmann |
Eibenstock |
|
|
|
|
|
282 |
Hermann |
Philippi |
Grünhain |
1844-1846 |
Advokat |
Schwarzenberg |
|
|
|
|
|
283 |
Victor |
Golle |
Greiz |
1844-1846 |
Kaufmann |
Greiz |
|
|
|
|
|
284 |
Emil |
Roßberg |
Seehausen |
1844-1847 |
|
Australien |
keine Angabe |
|
|
|
wanderte nach Australien aus |
285 |
Wilhelm |
von Bärenstein |
Zechau |
1845-1850 |
Oeconom und zeitweilig Verwalter des RG Geilsdorf |
Wunsiedel |
|
|
|
|
derzeit bei seiner Mutter in Wunsiedel ohne Anstellung |
286 |
Karl |
Gensel |
Zschopau |
1845-1848 |
Kaufmann |
Zschopau |
|
|
|
|
|
287 |
Karl |
Curtius |
Breitenbrunn |
1845-1847 |
Postsekretär |
Schneeberg |
|
|
|
|
|
288 |
Robert |
Patz |
Oelsnitz i.V. |
1845-1848 |
Kaufmann |
Oelsnitz i.V. |
|
|
|
|
Fa. Patz u. Comp. |
289 |
Reinhold |
Kluge |
Oelsnitz |
1845-1847 |
Kaufmann |
Oelsnitz |
|
|
|
|
|
290 |
Arthur |
Lehmann |
Dippoldiswalde |
1845-1849 |
kgl. Förster |
Königstein |
|
|
|
|
|
291 |
Julius |
Reichel |
Naila |
1845-1848 |
Arzt |
Bayreuth |
|
|
|
|
ausführlicher Lebenslauf |
292 |
Paul |
Bach |
Breitenbrunn |
1845-1848 |
Techniker |
|
vor 1864 |
|
|
|
|
293 |
Otto |
Bursian |
Freiberg |
1845-1847 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
294 |
Hans |
von Arnim |
Kriebstein |
1845-1848 |
Oberleutnant à la suite der kgl. sächs. Reiterei |
Kriebstein |
|
|
|
|
|
295 |
Richard |
Grüner |
Glauchau |
1845-1847 |
Zögling |
|
1847-12-02 |
Kloschwitz |
|
|
|
296 |
Alfred |
Neithardt |
Pausa |
1845-1850 |
Rittergutspachter |
Noßwitz bei Elsterberg |
|
|
|
|
|
297 |
Carl |
Meuschel |
Buchbrunn bei Würzburg |
1845-1847 |
Weinhändler |
Buchbrunn a.M. |
|
|
|
|
|
298 |
Gottlob |
Meuschel |
Buchbrunn bei Würzburg |
1845-1849 |
Weinhändler |
Buchbrunn a.M. |
|
|
|
|
|
299 |
Georg |
Schönberg |
Gröppendorf |
1845-1849 |
Leutnant |
|
vor 1864 |
Chemnitz |
|
|
|
300 |
August |
Patz |
Oelsnitz i.V. |
1845-1848 |
Rittergutsbesitzer |
Unterhermsgrün bei Oelsnitz |
|
|
|
|
|
301 |
Hugo |
von Schlieben |
Werdau |
1845-1849 |
Kaufmann |
Dippoldiswalde |
|
|
|
|
|
302 |
Herrmann |
Voigt |
Gröppendorf |
1845-1849 |
Rittergutspachter |
Langenöls bei Lauban |
|
|
|
|
ausführlicher Lebenslauf |
303 |
Hans |
von Schütz |
Plauen |
1845-1849 |
Oberleutnant und Adjutant à la suite (kgl. sächs.); Begleiter und Gouverneur des jungen Fürsten Reuß-Greiz |
Leipzig |
|
|
|
|
|
304 |
Hermann |
Keßler |
Lengenfeld |
1845-1849 |
Buchhalter |
Leipzig |
|
|
|
|
|
305 |
Gottlieb |
Schneider gen. Raab |
Tirpersdorf |
1845-1849 |
Rittergutspachter |
Mechelgrün u. Th. bei Plauen |
|
|
|
|
|
306 |
Adolph |
Broßmann |
Schleiz |
1845-1851 |
Kaufmann |
Schleiz |
|
|
|
|
|
307 |
Bernhard |
Böhme |
Gelenau |
1845-1848 |
Oeconom |
Gelenau |
|
|
|
|
|
308 |
Hugo |
von Schütz |
Plauen |
1846-1850 |
Advokat |
Dresden |
|
|
|
|
|
309 |
Friedrich |
Haan |
Leisnig |
1846-1848 |
kgl. Obergrenzaufseher zu Pferd |
Königstein |
|
|
|
|
Vater: Superint. Dr. Haan; ausführlicher Lebenslauf |
310 |
Holm |
von Egidy |
Döbeln |
1845-1848 |
studierte Jura |
|
1857 |
Zwickau |
|
|
|
311 |
Horst |
von Egidy |
Döbeln |
1844-1849 |
Oeconom |
Mecklenburg |
|
|
|
|
|
312 |
Alfred |
Reichardt |
Kauern bei Ronneburg |
1846-1850 |
Kaufmann und Associé |
Paris |
|
|
|
|
Vater: Rittergutsbes. In Kauern; Fa. Münzer und Reichardt |
313 |
Oskar |
Steinmetz |
Leipzig |
1846-1850 |
Chemiker |
Russland |
|
|
|
|
|
314 |
Bernhard |
Bechler |
Lengenfeld |
1846-1847 |
Kaufmann |
Lengenfeld i.V. |
|
|
|
|
|
315 |
Fridolin |
Dietzsch |
Mühltroff |
1846 |
Kaufmann |
Aussig |
|
|
|
|
|
316 |
Hugo |
Lüdicke |
Marbach bei Nossen |
1846 |
Buchdrucker |
|
1859-04-14 |
Marbach bei Nossen |
|
|
Vater: Pastor Lüdicke; ging zunächst nach Freiberg, dann in die Fremde, starb im elterlichen Hause |
317 |
Ottocar |
Conrad |
Werdau |
1846-1849 |
Kaufmann |
Zwickau |
|
|
|
|
|
318 |
Karl |
Eisenreich |
Plauen |
1846-1848 |
Mechanikus |
Plauen |
|
|
|
|
|
319 |
Ernst |
Adler |
Schloditz |
1846-1849 |
Rittergutsbesitzer |
Schloditz |
|
|
|
|
|
320 |
Arwed |
von Römer |
Steinpleis |
1846-1850 |
Leutnant bei der kgl. Sächs. Inf.-brigade Prinz Georg |
Dresden |
|
|
|
|
|
321 |
Theodor |
Funk |
Gerisau |
1846-1847 |
Buchhalter |
Glauchau |
|
|
|
|
|
322 |
Ernst |
Häbler |
Großschönau |
1846-1847 |
Farmer |
auf einer Insel bei Valdivia in Chile |
|
|
|
|
|
323 |
Richard |
von Lichtenberg |
Coburg |
1846-1851 |
Ulananoffizier (k.k. österr.) |
Italien |
|
|
|
|
ist im italienischen Krieg verwundet worden |
324 |
Max |
Rink |
Glauchau |
1847-1851 |
Oeconom |
bei Geithain? |
|
|
|
|
hielt sich vor Kurzem noch in Glauchau auf |
325 |
Oscar |
Schuster |
Markneukirchen |
1846-1849 |
Kaufmann, Besitzer einer Instrumentenhandlung |
Markneukirchen |
|
|
|
|
|
326 |
Louis |
von Beulwitz |
Erlbach |
1846-1851 |
Leutnant (kgl. sächs.) |
Schneeberg |
|
|
|
|
|
327 |
Carl |
Borger |
Naila |
1846-1848 |
Kaufmann |
|
1853 |
Amerika |
|
|
|
328 |
Gustav |
Höcker |
Chemnitz |
1846-1848 |
Schriftsteller |
Stettin |
|
|
|
|
|
329 |
Wilhelm |
Schödel |
Schneeberg |
1846-1848 |
Pastor |
Kühnitzsch bei Wurzen |
|
|
|
|
|
330 |
Arno |
Oehler |
Crimmitschau |
1846-1849 |
Rittergutsbesitzer |
|
vor 1864 |
Imnitz bei Leipzig |
|
|
nach vergeblicher Suche auf der Wiederherstellung seiner Gesundheit in Südfrankreich |
331 |
Carl |
Häbler |
Zittau |
1847-1851 |
Kaufmann |
Zittau |
|
|
|
|
|
332 |
Richard |
Steche |
Leipzig |
|
Architekt |
Dresden |
|
|
|
|
|
333 |
Curt |
von Brescius |
Oederan |
1847-1851 |
Oeconom |
Schlesien |
|
|
|
|
zeitweise Privatier in Dresden und Verwalter in Ober-Uhna bei Bautzen |
334 |
Adolph |
Siegel |
Eibenstock |
1847-1849 |
Kaufmann |
Eibenstock |
|
|
|
|
|
335 |
Eduard |
Siegel |
Eibenstock |
1847-1851 |
Kaufmann |
Eibenstock |
|
|
|
|
|
336 |
Theodor |
Siegert |
Werdau |
1847-1849 |
Chemiker |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
337 |
Hugo |
Schmelzer |
Werdau |
1847-1850 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
338 |
Paul |
Grüner |
Markneukirchen |
1847-1850 |
Stadtgerichtsaktuar |
Meerane |
1862-11-04 |
Meerane |
|
|
Typhus |
339 |
Hermann |
Storz |
Großenhain |
1847-1848 |
Architekt und Maurermeister |
Dresden |
|
|
|
|
|
340 |
Theodor |
Meyer |
Leipzig |
1847-1848 |
|
Frankreich |
keine Angabe |
|
|
|
ist mit seinen Eltern nach Frankreich gezogen |
341 |
Karl |
Meißner |
Zittau |
1847 |
|
Amerika |
|
|
|
|
|
342 |
Gustav |
Ulrich |
Greiz |
1847-1850 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
343 |
Adolph |
Schindler |
Oberklingensporn bei Naila |
1847-1848 |
Agent in einem Zigarrengeschäft |
Hof |
|
|
|
|
ausführlicher Lebenslauf |
344 |
Theodor |
Broßmann |
Schleiz |
1847-1851 |
Oeconom |
Schleiz |
|
|
|
|
|
345 |
Maximilian |
Pusch |
Leipzig |
1847-1851 |
Oeconom |
Meißen |
|
|
|
|
|
346 |
Richard |
von Brück |
Eibenstock |
1847-1849 |
Gerichtsamtsaktuar |
Sayda |
|
|
|
|
|
347 |
Adolph |
Müntz |
Birmingham |
1847-1848 |
Kaufmann |
Birmingham |
|
|
|
|
Comptoir: Great Charles Street, Wohnung 12 Meilen entfernt auf dem Lande |
348 |
Franz |
Reichardt |
Kauern bei Ronneburg |
1848-1851 |
Kaufmann und Associé |
St. Petersburg |
|
|
|
|
Vater: Rittergutsbes. In Kauern |
349 |
Ferdinand |
Reichardt |
Kauern bei Ronneburg |
1848-1851 |
Ingenieur an der Grande Societé de chemin de fer Russie |
Moskau |
|
|
|
|
Vater: Rittergutsbes. In Kauern |
350 |
Robert |
Vieweg |
Gefell |
1848-1851 |
Buchhalter |
Greiz |
|
|
|
|
|
351 |
Ernst |
Rödel |
Ottengrün |
1848-1850 |
Kaufmann |
Südamerika |
|
|
|
|
|
352 |
Moritz |
Albert |
Selingstädt |
1848-1851 |
Aktuar beim Bezirksgericht und Advokat |
Chemnitz |
|
|
|
|
|
353 |
Julius |
Schilling |
Leipzig |
1848-1851 |
Kaufmann |
Leipzig |
|
|
|
|
Fa. Christian Morgenstern u. Comp. |
354 |
Heinrich |
Wäntig |
Großschönau |
1848-1851 |
Handlungskommis |
Leipzig |
|
|
|
|
|
355 |
Bernhard |
von Tümpling |
Freiberg |
1848-1850 |
Gerichtsamtsaktuar |
Reichenbach i.V. |
|
|
|
|
|
356 |
Bernhard |
Prasse |
Leipzig |
1848-1851 |
Buchhandlungskommis |
Köln |
|
|
|
|
|
357 |
Anton |
Gütter |
Markneukirchen |
1848-1851 |
Kaufmann, derzeit Soldat |
Bethlehem in Amerika |
|
|
|
|
|
358 |
Gustav |
Leidenroth |
Leipzig |
1849-1851 |
Maurer |
New York |
|
|
|
|
|
359 |
Adolph |
Simon |
Lippendorf |
1849-1851 |
Rechtskandidat |
Dresden |
|
|
|
|
|
360 |
Richard |
Oehler |
Crimmitschau |
1849-1851 |
Forststudent |
|
1861 |
Jena |
|
|
|
361 |
Albert |
Poppe |
Leipzig |
1849-1851 |
Fahnenjunker |
|
1862-05 |
Amerika |
|
|
gefallen im amerikanischen Krieg |
362 |
Hans |
Gensel |
Zschopau |
1849-1851 |
Kaufmann |
Zschopau |
|
|
|
|
|
363 |
Edmund |
Paulus |
Markneukirchen |
1849-1851 |
Kaufmann |
Markneukirchen |
|
|
|
|
|
364 |
Arno |
Timmich |
Schleiz |
1849-1851 |
Kaufmann |
Schleiz |
|
|
|
|
Teilhaber des väterlichen Geschäfts |
365 |
Oscar |
Wagner |
Reuth |
1849-1851 |
Lehrer |
Neumark bei Reichenbach |
|
|
|
|
|
366 |
Gustav |
Kirsten |
Crimmitschau |
1849-1851 |
Reisender |
Grünberg in Schlesien? |
|
|
|
|
für die Tuchfabrik J.G. Förster in Grünberg in Schlesien |
367 |
Wilhelm |
von Beulwitz |
Erlbach |
1849-1851 |
Leutnant im 10. Inf.-bataillion |
Dresden |
|
|
|
|
|
368 |
Fred |
Müntz |
Birmingham |
1849-1850 |
Kaufmann |
Valparaiso |
|
|
|
|
|
369 |
Joseph |
Szäbel |
Olmütz |
1849-1851 |
Kaufmann |
Olmütz |
|
|
|
|
im Geschäft seines Vaters |
370 |
Louis |
Pöhl |
Chemnitz |
1849-1851 |
Kaufmann |
Sebnitz |
|
|
|
|
|
371 |
Franz |
Petzold |
Schönfeld bei Greiz |
1849-1851 |
Gutsbesitzer |
Schönfeld bei Greiz |
|
|
|
|
des väterlichen Gutes |
372 |
Adolph |
Kempte |
Crimmitschau |
1849-1851 |
Disponent in einer Spinnerei |
Crimmitschau |
|
|
|
|
Fa. Gebr. Kempte |
373 |
Ernst |
Treibmann |
Döbeln |
1849-1851 |
Baccalaureus med. |
Leipzig |
|
|
|
|
erhielt 1865 das Kees'(Koch)sche Stipendium als Kliniker |
374 |
August |
Hornung |
Frankenhausen |
1849-1851 |
Kaufmann |
Frankenhausen |
|
|
|
|
|
375 |
Victor |
Cassalette |
Aachen |
1849-1851 |
Kaufmann |
Aachen |
|
|
|
|
im Geschäft seines Vaters |
376 |
Hans |
von Hake |
Leipzig |
1850-1851 |
in österreichischen Diensten |
Italien |
|
|
|
|
|
377 |
Hermann |
Bernhard |
Leipzig |
1850-1851 |
|
|
vor 1864 |
|
|
|
|
378 |
Bruno |
Wienecke |
Leipzig |
1850-1851 |
Buchhändler |
Dresden |
|
|
|
|
handschriftliche Ergänzung: später Beamter der kgl. sächs. Staatseisenbahnen |
379 |
Gustav |
Rockstroh |
Eibenstock |
1850-1851 |
Geschäftsteilhaber |
Buenos Ayres |
|
|
|
|
Vater: Kaufmann Ludwig Rockstroh; plant eines Tages Rückkehr; Lebenslauf beschrieben |
380 |
Curt |
Steinhäuser |
Planschwitz |
1850-1851 |
Rittergutsverwalter |
Lawalde bei Löbau |
|
|
|
|
|
381 |
Eduard |
Fischer |
Crimmitschau |
1850-1851 |
Associé in der Tuchhandlung seines Vaters |
Crimmitschau |
|
|
|
|
bei seinem Vater |
382 |
Gustav |
Matthes |
Zschopau |
1850-1851 |
im Geschäft seines Vaters, eines Tuchfabrikanten |
Zschopau |
|
|
|
|
|
383 |
Julius |
Heubner |
Mylau |
1850-1851 |
Dr. phil., Lehrer der Mathematik und Naturwissenschaften |
Carlshof bei Dorpat |
|
|
|
|
|
384 |
Woldemar |
Kürzel |
Crimmitschau |
1850-1851 |
Lotteriecollektor |
Crimmitschau |
|
|
|
|
|
385 |
Carl |
Fischer |
Gefell |
1850-1851 |
Kaufmann |
Gefell |
|
|
|
|
|
386 |
Richard |
Adler |
Herlasgrün |
1850-1851 |
Rittergutsbesitzer |
Plohn bei Auerbach |
|
|
|
|
|
387 |
Wilhelm |
Butziger |
Hundshübel |
1850-1851 |
Kaufmann |
Bautzen |
|
|
|
|
|
388 |
Eduard |
Lippoldt |
Crimmitschau |
1850-1851 |
Agent |
Smyrna, Kleinasien |
|
|
|
|
|
389 |
Theodor |
Kirsten |
Crimmitschau |
1850-1851 |
Commis |
Crimmitschau |
|
|
|
|
im Geschäft seines Vaters |
390 |
Gustav |
Kießling |
Eibau |
1850-1851 |
Mechanikus |
Nordhausen |
|
|
|
|
|
391 |
Emil |
Ebert |
Leipzig |
1850-1851 |
Handlungskommis einer Seidenwarenhandlung |
Dresden |
|
|
|
|
|
392 |
Theodor |
Bechler |
Lengenfeld |
1850-1851 |
Besitzer einer Schönfärberei |
Lengenfeld i.V. |
|
|
|
|
|
393 |
Woldemar |
Simon |
Lippendorf |
1850-1851 |
Geschäftsführer |
Leipzig |
|
|
|
|
|
394 |
Bruno |
Födisch |
Fraureuth |
1851 |
Commis |
Glauchau |
|
|
|
|
|
395 |
Wilhelm |
von Feilitzsch |
Greiz |
1850-1851 |
Oeconomiescholar |
Kammergut Unterlemnitz bei Lobenstein |
|
|
|
|
|
396 |
Bruno |
Coder |
Kloschwitz |
1850-1851 |
Kammergutspachter |
Seubtendorf bei Tanna im Reußischen |
|
|
|
|
|
397 |
Oscar |
Haas |
Erlbach |
1850-1851 |
Lehrer |
Brockau bei Elsterberg |
|
|
|
|
|
398 |
Ludwig |
Glaß |
Bösenbrunn |
1850-1851 |
Baccalaureus med. |
Leipzig |
|
|
|
|
|
u.a. |
|
? |
Stockholm |
|
|
|
|
|
|
|
|
u.a. |
|
? |
Barbados, Westindien |
|
|
|
|
|
|
|
|
u.a. |
|
? |
Barbados, Westindien |
|
|
|
|
|
|
|
|
u.a. |
|
? |
Charlestown in Südcarolina |
|
|
|
|
|
|
|
|
u.a. |
|
? |
Charlestown in Südcarolina |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|